Песня о Мышкине, городе из детства.



Что за чудо этот древний волжский город Мышкин! Рассказывать о нём можно долго. Сначала упомянуть популярные исторические легенды: маленькую мышку, спасшую спящего князя от змеи семь веков назад, срубленную в Мышкине и сплавленную по Волге до Казани при Иване Грозном деревянную крепость Свияжск. Из неё и пошло русское войско на штурм непокорного татарского города. Потом полагается упомянуть мышкинские музеи: водки Петра Смирнова (он здешний уроженец), русских валенок, истории и этнографии под открытым небом, уникальной техники и, конечно же, всемирно известный музей Мыши.
Среди инициаторов его открытия были академик Дмитрий Лихачёв и Булат Окуджава. Далее вспоминаем знаменитые по всей России династии волжских лоцманов и купцов: Ситцковых, Чистовых, Столбовых. О ярославских купцах из Мышкина в позапрощлом веке прекрасно знали и в столичном Петербурге. Но это всё о прошлом. А в настоящем у Мышкина меньше шести тысяч горожан да романтическая паромная переправа через Волгу неподалёку от места впадения в неё реки Юхоти. Ещё прекрасный полигон для мотокросса, где даже международные соревнования проводятся. Ещё милый провинциальный уют, летний наплыв туристов с проходящих теплоходов, да грязная межсезонная распутица весной и осенью.
От окончательного запустения в 70-х годах прошлого века городок спасло строительство газокомпрессорной станции и нефтеперекачивающей станции «Палкино», которая сегодня является одной из самых крупных и современных в «Транснефти». Мы как раз снимали фильм к юбилею этой станции, когда попали на День города Мышкина. Праздник удался – мышкинцы (мышкари, мышканутые, примышакнутые…) свой городок очень любят.
А мой большой друг, начальник станции «Палкино» Андрей Шарапов, как радушный хозяин нас трогательно опекал. Поэтому песня о Мышкине, о детстве написалась легко и с благодарностью подарена Андрею Анатольевичу.


"МЫШКИНО ДЕТСТВО"

Знаешь, детство у нас не проходит,
Как эрекция, что по утрам.
Детство пляшет в лихом хороводе,
Только спряталось в подпол к мышам.
Пьет ситро, или ест бутерброды,
В книжку пялится, или в кино,
Но за день, одурев от свободы,
Возвращения ждет твоего.

Не печалься от первых залысин,
Не гони свое детство в зашей!
Непременно появятся крысы,
Если из дому выгнать мышей.
Ты пришел – твое детство ликует,
Оробев от несмелой любви.
И смеется оно, и танцует,
И опять в колокольца звонит.

Слышишь, весело дом засыпает –
Топоток прошуршал по ночи,
Значит, детство еще поиграет,
Значит, сердце еще постучит.
Не печалься от первых залысин,
Не гони свое детство в зашей!
Непременно появятся крысы,
Если из дому выгнать мышей.
2007


Комментариев нет:

Отправить комментарий