Новая песня о Нижнем Новгороде – «Дом на Гребешке»!


Эту песню я только что написал и записал. Съёмки для клипа мы с сыном Алёшей сделали 9 июля во время весьма познавательной прогулки по Дятловым горам и одному из самых старинных, сказочных районов Нижнего Новгорода – Започаинью. Зачарованное любимое место – знаменитая гора Гребешок, над древним Благовещенским монастырём и Стрелкой Волги и Оки – красивейшая панорама Поволжья и всей России.
Дом, снятый в клипе - бывший особняк миллионера и мецената Матвея Емельяновича Башкирова из знаменитой на рубеже XIX-XX веков династии Башкировых - пароходчиков и мукомолов. Ими было выстроены две большие мельницы на Оке. Мука башкировского помола считалась лучшей в России, продавалась в Москве, Петербурге, по всей империи и за рубежом. Особняк Башкировых на Гребешке расположен так, что от него видны под горой обе мельницы и прекрасный трехэтажный дом для рабочих и служащих с водопроводом и канализацией.
А по дну оврага бежал Жандармский ручей с удивительно вкусной и чистой водой. Её даже поставляли императрице Екатерине II во время её приезда в Нижний в 1767 году.
Дом на Гребешке - не единственных особняк Башкировых в Нижнем Новгороде, их было несколько, в том числе и представительский на Большой Печерской.

   

«Дом на Гребешке» 

Тихо, осторожно 
Память входит в дом, 
Призраком тревожным 
Над витым крыльцом… 
Спит дурная пуля 
Около виска, 
Шепчется как улей 
Прошлая тоска. 

В старый лес стекает, 
Прячется откос, 
Там вода живая, 
Иноков погост. 
Бьют ключи лесные 
Белою водой, 
Пахнут мостовые 
Черною землёй. 

Скоро дождь размоет 
Берега в ночи, 
В чащи за покоем 
Спустятся грачи. 
И печаль отпустит, 
А на склоне гор 
Ангел словно гусли 
Крылья распростёр. 
2013


Комментариев нет:

Отправить комментарий