"Коромыслова башня"


Около этой башни Нижегородского кремля был выход подземного спуска к реке Почайне. С ним связана первая легенда Коромысловой башни.
Пошла нижегородская девушка по воду подземным ходом из осаждённого татарами кремля. У Почайны они её и прихватили. Воды девушка не набрала, но многим татарам коромыслом бошки поотшибала, пока саму враги не зарубили. Татары, в ужасе от такого девичьего героизма, сняли осаду и ушли от Нижнего.
Другая легенда относится ко времени строительства каменного кремля, то есть – начало 16 века. У строителей не ладилось с возведением башни – рушилась раз за разом. Тогда старики сказали - нужно башню строить на крови, на крови первого, кто утром сюда подойдёт. Первой оказалась Алёна, молодая беременная жена посадского человека. Тоже по воду на Почайну шла. Так её вместе с коромыслом и вёдрами в основание башни замуровали. А муж с тоски в Волге утоп. Вот такой триллер – сходила барышня за водичкой!
Мне больше по душе первая легенда. Про замурованную заживо рассказывают во многих местах. Да и просто невероятно, чтоб в православном городе, в 16 веке при закладке крепости устроили человеческое жертвоприношение.

 

 «Коромыслова башня» 

Когда я измученно, зло засыпаю, 
Ты молча берёшь коромысло и вёдра, 
И тихо по склону уходишь босая, 
Одёрнувши ситец на узеньких бёдрах. 

Казалось бы, всё отжито и уснуло, 
И кануло в прошлую воду Почайны: 
 Всё тёмно, на стенах кричат караулы… 
 Лишь Волга луну как ребёнка качает, 

Но нас, как и прежде, волнует до дрожи 
Былая тревога, младая услада, 
И всё наши тени влюблено ворожат, 
Вон там, в темноте, за стеною посада. 

И камень тяжёл над твоими плечами, 
 Студёна вода... Отпускаю поводья... 
 А утром со стен сторожа прокричали, 
 Что ты издалёка вернулась в сегодня. 
1988, 2013


Комментариев нет:

Отправить комментарий