Как Троянский конь в Павловске танго танцевал!


Вернулся к воспоминаниям и съёмкам пятилетней давности. Я тогда по заказу одной из «дочек» Транснефти, ООО «Балтнефтепровод», писал книгу к десятилетнему юбилею Балтийской трубопроводной системы. Этот эпохальный многомесячный труд меня всего «перепахал». Кровеносные сосуды и спинной мозг намертво срослись с разветвлённой системой магистральных нефтепроводов многих областей и республик: от Марий-Эл – до Финского залива и Белоруссии. В голове звучали шум насосов, хлопанье задвижек, стук колёс и вертолётных винтов.
Наездами жил в Питере на съёмной квартире. В редкие выходные, чтобы унять внутренний неумолчный гомон, с камерой в руках слонялся по Питеру и окрестностям. И снимал, снимал, снимал. В результате, к сумятице нефтяной добавилась ещё сумятица историческая, архитектурно – ландшафтная и литературная. Тогда и были сделаны эти съёмки в Павловске, под дождём. 
Решил обнародовать лихой бесцензурный фильм со всеми питерскими впечатлениями и как-то в одночасье записал к нему песню Троянского коня. Вот такая история у этого внезапно оформившегося клипа. Строго не судите, автор был в сумеречном состоянии души – всё белые ночи виноваты и запах сырой нефти!


«Танго троянского коня»

Я лежал под тучей, 
Толстый и холодный, 
Думая о скушных, 
Стройных и свободных. 
Надо мною солнце 
Свесилось опрятно… 
Родинки какие, 
Эти Ваши пятна! 

Это так интимно, 
Поцелуи птичьи! 
Так старорежимно, 
Даже эротично. 
Я смотрел, вздуваясь 
Кожею загара, 
А под этой кожей 
Сердце закипало. 

Ну не жизнь, а скачки: 
Из далёкой Трои 
Прыгаю по клеткам 
И копытом рою, 
То лежу под тучей, 
Толстый и холодный, 
То под солнцем мучаюсь, 
Стройный и свободный. 
1998


Комментариев нет:

Отправить комментарий